Главная / Матчи / Сезон - 1959 / Кубок СССР. 1/32 финала

18 июля 1959 года. Владимир. Стадион «Торпедо».
1/32 финала. «Трактор» (Владимир) - «Трудовые резервы» (Липецк) - 2:1.

НЕЗАДОЛГО ДО ФИНАЛЬНОГО СВИСТКА ...

18 июля на владимирском стадионе «Торпедо» состоялся очередной футбольный матч на кубок Советского Союза. На этот раз местная команда «Трактор» встречалась со спортсменами «Трудовых резервов» из города Липецка.
Как известно, оба эти коллектива уже провели по одной кубковой встрече. Владимирские футболисты одержали трудную победу над железнодорожниками Саратова, а команда общества «Трудовые резервы» города Липецка выиграла у спортсменов города Николаева со счётом 3:0. Всё это говорило о том, что встреча будет острой и интересной.
Свисток судьи международной категории Николая Латышева, и игра началась! Поначалу атакуют владимирские футболисты. Длинными передачами они хотят вывести вперёд быстрого центрального нападающего Виктора Васильева, но это не удаётся: липецкие защитники бдительно охраняют своих подопечных.
Через несколько минут игра полностью переходит на половину хозяев поля. Гости то и дело угрожают воротам соперников. Идёт двенадцатая минута встречи, липецкие спортсмены подают угловой. Удар! Мяч летит на штрафную площадку, и один из нападающих «Трудовых резервов» спокойно посылает его в сетку ворот владимирцев.
Кажется, пропущенный мяч должен был активизировать игру хозяев поля, но этого не случилось. Нападающие гостей, при активной помощи полузащитников, продолжают штурмовать ворота «Трактора». Вот после прекрасно разыгранной комбинации полузащитник «Трудовых резервов» сильно бьёт по воротам, и только штанга спасает владимирцев от неминуемого гола.
Только к концу первого тайма наши футболисты выравнивают игру, начиная сами угрожать воротам противника. За две минуты до конца первой половины встречи Вячеслав Гусев быстро прошёл по левому краю, навесил мяч на штрафную площадку, а набежавший Васильев головой послал его в ворота. Со счётом 1:1 команды уходят на перерыв.
Во второй половине матча обе команды прилагают максимум усилий, чтобы добиться успеха. То и дело в игру вступают вратари. На третьей минуте второй половины встречи гости, использовав ошибку полузащитника Ивана Бодренкова, имели реальную возможность увеличить счёт, и только самоотверженный бросок вратаря Фёдора Султанова спасает положение. А через несколько минут уже вратарь гостей вступает в единоборство с Васильевым и смело ликвидирует проход центрального нападающего владимирской команды.
Буквально за несколько минут до конца встречи Константин Груздев, использовав ошибку защитника, заставляет футболистов «Трудовых резервов» во второй раз начать игру с центра поля.
Свисток великолепно проведшего встречу судьи Николая Латышева известил о том, что матч окончен. Со счётом 2:1 победили владимирцы.

В. Чернов. ("Призыв", 21 июля 1959 года).

Вся информация, размещаемая на сайте www.fc-tv.ru охраняется в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском
праве и смежных правах. Все права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат владельцам сайта.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал до или после цитируемого блока.
©Официальный сайт ФК "Торпедо" (Владимир)