Главная / Матчи / Сезон - 1960 / Трактор - Динамо Ленинград

14 мая. "Трактор" (Владимир) - "Динамо" (Ленинград) - 1:0.

МЯЧ В ИГРЕ

Нынче футбольный сезон во Владимире открылся почти на две недели позже прошлогоднего. С нетерпением ждали болельщики того дня, когда над стадионом «Торпедо» зазвучит знакомая всем мелодия марша футболистов и на поле выйдут спортсмены двух коллективов, чтобы помериться силами в состязаниях на первенство страны по футболу среди команд класса «Б».
Первый матч состоялся у нас в минувшую субботу. Хозяева поля, футболисты владимирского «Трактора», принимали спортсменов ленинградского «Динамо».
«Трактор», как и другие команды класса «Б» второй зоны РСФСР, ещё в начале мая вступил в спортивную борьбу. К очередной игре он пришёл в положении, как говорили болельщики, «кругом два». Владимирские футболисты провели две встречи. Одну из них они проиграли калининской «Волге», вторую выиграли у череповецкого «Металлурга». Команда набрала два очка, забила в ворота противника два мяча и в свои пропустила тоже два.
И вот первый матч на своём поле. Многочисленных зрителей (а стадион был переполнен) прежде всего интересовало, насколько хорошо команда подготовилась к текущему спортивному сезону. Напомним, что в прошлом году наша команда, впервые игравшая в классе «Б» и не имевшая ещё достаточного опыта спортивной борьбы, вынуждена была довольствоваться в своей подгруппе скромным местом в конце турнирной таблицы. Конечно, такой результат не устраивал ни футболистов, ни тем более болельщиков. Кто из любителей футбола не хочет видеть свою команду в числе тех, кто возглавляет турнирную таблицу?!
Следует сказать, что «Трактор» порадовал нынче владимирцев своей спортивной подготовкой, возросшим умением владеть мячом, сыгранностью линий. Многие тысячи болельщиков пришли на стадион, чтобы увидеть интересный матч, и они увидели его. Спортсмены «Трактора» в день открытия футбольного сезона в своём городе играли с большим подъёмом. Встреча изобиловала многочисленными острыми моментами.
Как же проходила встреча? С центра начали ленинградцы. Некоторое время обе команды вели разведку. Прошло почти четверть часа, прежде чем в игру вступили вратари обеих команд. Примерно на четырнадцатой минуте острый момент возникает у ворот гостей. Левый крайний нашей команды Гусев хорошо выбросил мяч в центр, его партнёр по нападению Груздев сильным ударом посылает мяч в сторону ворот, но удар оказался неточным. Динамовцы тотчас же ответили атакой и точно бьют по воротам «Трактора». Вратарь владимирцев Султанов берёт этот трудный мяч.
Определяется некоторый территориальный перевес хозяев поля. Они атакуют широко, обоими краями. Большую работоспособность проявил во встрече правый крайний Алексанов. Жаль, что этому игроку недостаёт ещё умения правильно завершить задуманную комбинацию. Оказавшись с мячом в непосредственной близости от ворот противника, он теряется.
Игра идёт в высоком темпе. Гости используют всякую возможность, стремясь не только атаковать, но и взять ворота своих соперников. На 27-й минуте ошибка наших защитников чуть не стоила команде гола. Ослабив бдительность, они пропустили к своим воротам сразу двух нападающих «Динамо». И лишь оказавшийся поблизости полузащитник Катаев сумел разрядить обстановку.
А через несколько минут голевой момент у ворот «Динамо». Наши футболисты хорошо провели атаку, вошли на штрафную площадку. Вот уже и вратарь гостей Попов промахнулся мимо мяча. Ворота пустые. Кажется, мячу некуда деваться, он почти в сетке, над стадионом уже несётся торжествующий гул. И в это время один из ленинградских защитников дотягивается до мяча и выбивает его буквально с линии ворот. Чего не бывает в игре!
Стараясь выровнять игру, гости в конце первого тайма перешли к решительному наступлению. Вот полузащитник ленинградцев Иванов сильнейшим ударом посылает мяч в ворота. Султанов с большим трудом перекидывает его через верхнюю перекладину. Угловой у ворот «Трактора». Мяч навешивается на вратарскую площадку, но Султанов перехватывает его.
Во второй половине темп игры не снизился. Гости не только выравнивают игру, но и переводят её на половину хозяев поля. Вот они прорываются на штрафную площадку. Центральный нападающий ленинградцев Шалов, обладающий хорошей техникой и сильным ударом, бьёт по воротам. Гол кажется неминуем. Но Султанов в падении берёт мяч. Через полминуты тот же Шалов вновь прорывается к воротам хозяев поля и вновь вратарь «Трактора», расчётливо выбежав из ворот, ликвидирует опасность. Вратарь владимирцев провёл встречу очень чётко, не раз выходя победителем в трудные моменты.
Обе команды производят замены игроков, вводят свежие силы. Темп матча хоть и не снизился, но игра на некоторое время теряет свою стройность. Большинство зрителей думало, что встреча так и закончится безрезультатно. Но иногда судьба матча решается в самые последние минуты. Так случилось и на сей раз. «Трактор» получает право на штрафной удар. Мяч попадает к оставленному без прикрытия центральному нападающему Васильеву, и тот с ходу сильным и красивым ударом посылает его в сетку ворот.
В минувшую субботу владимирцы увидели не только очень интересную, содержательную игру, но игру корректную. Это была настоящая спортивная борьба. «Трактор», выиграв матч со счётом 1:0, записал в свой актив ещё одну победу, и она вполне заслуженная.

Н. Демьянов ("Призыв", 17 мая 1960 года)

Вся информация, размещаемая на сайте www.fc-tv.ru охраняется в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском
праве и смежных правах. Все права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат владельцам сайта.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал до или после цитируемого блока.
©Официальный сайт ФК "Торпедо" (Владимир)