Главная / Матчи / Сезон - 1966 / Трактор - Ковровец

18 сентября . "Трактор" (Владимир) - "Ковровец" (Ковров) - 1:0.

"Трактор" Владимир - "Ковровец" Ковров - 1:0 (1:0).
Судья Ю. Шеляков (Ставрополь).
"Трактор": Пронин, Захаров, Филиппов, Лобанов, Новиков, Кулаков (Целицкий, 46), Кутырёв, Стогов, Гадалов, Петров, Данилов.
"Ковровец": Дорогиницкий, Толоконников, Суханов, Шахов, Гуськов, Балашов, Подвальный (Метлин, 69), Скобелев, Александров, Каменский, Лосев.
Гол: Г. Петров (20 мин).

Матч, который состоялся позавчера на владимирском стадионе "Торпедо", вызвал особый интерес у многочисленных болельщиков, собравшихся на трибунах. Встречались между собой земляки: "Трактор" принимал на своём поле команду Коврова. Этот интерес подогревался и тем, что у себя дома, в матче первого круга первенства страны среди команд класса "Б", "Ковровец" нанёс "Трактору" поражение со счётом 1:0. Сумеют ли объективно более сильные владимирцы взять реванш?
Начало матча показало, что сделать это не так-то просто. В развернувшейся борьбе за инициативу гости явно не хотели уступать хозяевам поля. Энергичные действия ковровцев часто приводили к тому, что игра смещалась к штрафной площадке "Трактора". Но энергия энергией, а мастерство мастерством. Его-то у футболистов Коврова пока не хватает. Нападающие "Ковровца" не сумели создать у ворот "Трактора" опасных ситуаций.
Что же касается владимирцев, то они атаковали более остро. На двадцатой минуте Гадалов, сделав скоростной рейд, вышел на правый фланг и от лицевой линии послал мяч вдоль ворот. Дорогиницкий пытался овладеть им, но не сумел его удержать. Набежавший Петров послал мяч в сетку ворот. 1:0 - повёл "Трактор". Через минуту вратарь гостей вновь допустил ошибку, выпустив взятый им мяч. К счастью ковровцев, поблизости не оказалось их соперников.
До конца тайма игра проходит с заметным преимуществом владимирцев, хотя ковровские футболисты также много работают.
Но более-менее удачно действовать им удаётся лишь в середине поля, на подступах к штрафной площадке. Дальше их, как правило, не пускают защитники "Трактора".
Начало второго тайма знаменуется целой серией атак, проведённых хозяевами поля. Данилов, Гадалов, Петров, Кутырёв рвутся вперёд, часто переигрывая защитников "Ковровца". Но в заключительной стадии атаки действуют далеко не лучшим образом. В ряде случаев "повинно" тяжёлое после дождя поле, но чаще - поспешность, неточность игроков. Обидно было смотреть, как, отлично проведя комбинацию, искусно выполнив серию передач, затратив много труда и сил, футболисты завершали её слабым ударом, неточной передачей, а то и просто вдруг оставляли мяч противнику. Грешили этим, в частности, в первом тайме Кулаков, а во втором - Целицкий, много брака было на этот раз и у Петрова.
После того как штурм, предпринятый "Трактором" сразу после перерыва, не принёс результата, игра выровнялась и сделалась скучноватой, лишь в конце матча владимирцы попытались ещё раз добиться успеха, но ворота гостей остались неприкосновенными. Что касается ковровских футболистов, то они так и не сумели создать у ворот хозяев поля голевых моментов. Несмотря на это, следует сказать, что "Ковровец" выглядел на этот раз значительно сильнее, чем в соответствующем матче прошлого года. Усиление игры нападения является для него главной проблемой.
Нельзя пройти мимо грубой, грязной игры, которую показали защитники "Ковровца", особенно во втором тайме. Думается, областная федерация футбола зажжёт на пути грубости "красный свет".

"Трактор" же взял реванш, завоевав, правда, без особого блеска, два столь нужных ему очка. Теперь ему предстоят четыре матча на выезде. Его соперниками будут команды "Химик" (Клина и Дзержинска), торпедовцы Павлова и футболисты ульяновской "Волги". А пока у "Трактора" 37 очков.

К. Юрьев ("Призыв", 20 сентября 1966 года).

Вся информация, размещаемая на сайте www.fc-tv.ru охраняется в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском
праве и смежных правах. Все права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат владельцам сайта.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал до или после цитируемого блока.
©Официальный сайт ФК "Торпедо" (Владимир)