Главная / Матчи / Сезон - 2007 / Кубок России. 1/32 финала

Кубок России. 1/32 финала.
«Торпедо» - «Балтика» (Калининград) - 0:0 (0:0, 0:0), (по пен.- 3:4).
13 июня. Владимир. Стадион «Торпедо». 6100 зрителей.
Судьи: С.Карасев (Москва), С.Гурченков (Жуковский), С.Титко (Каменогорск) - все - 5.
Инспектор: Кукла В.В. (Ленинградская область).
«Торпедо»: Масленников, Акимов (Меньщиков, 57), Кирпичников, Трофимов, Каратыгин, Тюргашкин, Малков, Смирнов, Боллоев (Фальковский, 68), Втюрин (Малышев,53), Прошин.
«Балтика»: Астахов, Епифанов, Зиновьев, Рашевский (Хусяинов, 59), Спирин, В.Бондаренко, Садиров, Такам (Дорохин, 62), Зернов, Туменко (Тимофеев, 81), Алиев.
Серия пенальти: Меньщиков - 0:0 (мимо). В. Бондаренко - 0:1. Тюргашкин - 1:1. Епифанов - 1:1 (штанга). Трофимов - 2:1. Садиров - 2:2. Смирнов - 2:2 (вратарь). Дорохин - 2:3. Каратыгин - 3:3. Зернов - 3:4.
Предупреждения: Смирнов (105) - неспортивное поведение; Спирин (39) - грубая игра, Алиев (95), Тимофеев (105) - оба - неспортивное поведение.

Игра началась с небольшим преимуществом владимирцев. На 5 минуте сразу два момента возникло у ворот команды гостей: сначала А.Боллоев со штрафного пробил во вратаря, затем П.Втюрин пробил рядом со штангой. На 8 минуте Д.Малков в борьбе с вратарем попытался поразить ворота, однако голкипер команды гостей отвби мяч в центр поля. На 15 минуте Д.Малков вновь бил по воротам, но вновь ситуацию спас вратарь «Балтики». После этого инициативу перехватили футболисты из Калининграда. На 19 минуте А.Туменко вошел в штрафную и бил почти в упор, однако О.Масленников отбил мяч перед собой, и защитники вынесли его из штрафной площади. На 23 минуте наш вратарь еще раз спас ворота, переведя мяч, летевший под перекладину, на угловой. Самый опасный момент возник на 30 минуте, когда О.Масленников, пытаясь отбить верховую передачу, столкнулся с А.Зерновым, который находился спиной к воротам "Торпедо". Калининградец после столкновения умудрился  через себя отправить мяч в направлении ворот, но тот ударился сверху о перекладину и улетел за пределы поля.
Вторая половина игры началась атаками «Балтика», однако на 49 минуте у ворот гостей А.Смирнов вывел П.Втюрина почти один на один с вратарем. Павлу не хватило немного удачи, чтобы обработать мяч. Буквально через несколько минут футболисты «Балтики» опасно атаковали ворота торпедовцев. Затем на 62 минуте вышедший на замену В.Малышев пытался пробить по воротам с хорошей позиции, и мяч отскочил на угловой. До конца второго тайма владимирцы активно атаковали, но вратарь гостей отражал все удары. В итоге основное и дополнительное время не выявило победителя. Он определился в серии послематчевых пенальти. Владимирцы ошиблись дважды, калиниградцы - один раз. И.Меьщиков, который начинал серию одиннадцатиметровых, уложил вратаря в противоположный направлению удара угол, но мяч прошел выше ворот. В.Бондаренко был точен - калининградцы повели в серии. Торпедовец А.Тюргашкин сравнял счет - 1:1, а А.Епифанов подарил еще одну надежду торпедовцам - после его удара мяч угодил в левую от вратаря "Торпедо" штангу. А.Трофимов и А.Садиров были точны. А вот А.Смирнов, начиная четвертый подход к мячу, пробил точно, но не сильно, и В.Астахов отбил мяч. П.Дорохин вновь вывел "Балтику" вперед. И хотя И.Каратыгин в пятом подходе сравнял счет в серии (3:3), у гостей был еще один удар в запасе, и А.Зернов поставил в этом матче точку - 4:3 в пользу "Балтики".
После матча на пресс-конференции главный тренер команды «Балтика» А.Игнатенко отметил, что победы достойны обе команды:  «Кубковая игра - это непредсказуемый результат. Ну а пенальти - это уже лотерея. «Торпедо» нам понравилось - хорошая команда, достойная первой лиги. У вас инфраструктура хорошая, стадион хороший и болельщики хорошие. Хорошая у вас футбольная аура. Футбол во Владимире любят. Мы знали куда едем, у нас есть информация, мы просматривали видеозаписи ваших игр».
В свою очередь главный тренер «Торпедо» Е.Дурнев отметил уровень игры гостей: «Мы изначально предполагали, что с командой первого дивизиона играть в открытый футбол нам тяжеловато еще. Все-таки «Балтика» - это не та команда, которая к нам приезжала, я имею в виду «Петротрест». Там команда была аутсайдером, а «Балтику» я отношу к числу лидеров. Опять же пенальти - это лотерея. Я попросил ребят собраться именно на один этот удар. Пенальти сейчас - это уже не стопроцентный гол, и даже не девяностопроцентный. Сейчас мало бить точно, надо еще бить сильно. К сожалению, мы один раз просто не попали в ворота, а второй раз - попали, но вратарь хорошо сыграл. Почему я их и просил: «Ребята, я понимаю, вы все бьете, у вас у каждого есть свой удар, но мало попасть, надо сильно бить. Тогда, даже если вратарь отгадывает, он просто не успевает брать».
Говоря о причинах, не позволивших «Торпедо» победить, Е.Дурнев посетовал на то, что в кубке регламентом допускается всего по три замены. Так что план торпедовцев - сначала «измотать» соперника, а потом за счет выставленных на замену свежих футболистов выиграть матч, воплотить не удалось. По мнению Е.Дурнева, сыграло свою роль и отсутствие на поле Д.Вязьмикина:  «За эту игру у нас было 2-3 момента, именно в атаке, которые нападающие должны были реализовать. И в первом тайме Втюрин, и во втором Малышев и снова Втюрин. Вроде бы, они и прибегают в эту точку, куда приходит мяч, и открываются правильно, а вот того исполнительского мастерства, которое есть у Дмитрия, не хватило. Нам нужен был всего один гол. Игра до гола была».